Como puedo ir a Estrasburgo?

La Assemblea Nacional Catalana facilita el transporte de la ciudadanía hacia Estrasburgo en la manifestación del próximo 2 de julio. Autocar y vuelo chárter, las opciones más viables.

El próximo 2 de julio a las 12 h, el Consell per la República ha convocado una concentración en el puente Josep Bech, esquina con Rue Lucien Febvre, ante el Parlamento Europeo, en Estrasburgo, con motivo de la toma de posesión de los nuevos eurodiputados. La Assemblea, como miembro del Consell, participará activamente, y está coordinando y organizando buses y vuelos chárter para desplazarse hacia la ciudad francesa.

Actualmente, hay una treintena de asambleas territoriales que están organizando autocares para llegar hacia las 9 h, hora de encuentro. A continuación, se pueden consultar cuáles. Justo al lado, se encuentra un correo electrónico para poder contactar y reservar plaza.

Cornellà de Llobregat (cornella-ll@assemblea.cat)
L’Hospitalet de Llobregat (hospitalet-ll@assemblea.cat)
Badalona (badalona@assemblea.cat)
Horta – Guinardó (horta-guinardo@assemblea.cat)
Sagrada Família (sagradafamilia@assemblea.cat)
Sant Adrià de Besòs (stadriabesos@assemblea.cat)
Sant Antoni (santantoni@assemblea.cat)
Argentona (argentona@assemblea.cat)
Cerdanyola (cerdanyola-v@assemblea.cat)
Caldes de Montbui (caldesdemontbui@assemblea.cat)
La Garriga (lagarriga@assemblea.cat)
Mollet, Parets, Sant Fost i Martorelles (mollet@assemblea.cat)
Figueres (figueres@assemblea.cat)
Forllac, Cruïlles, Monells i Sant Sant Sadurní de l’Heura, La Bisbal i Corçà (corca@assemblea.cat)
Guíxols (guixols@assemblea.cat)
Quart (quart@assemblea.cat)
Cornellà de Terri (cornelladelterri@assemblea.cat)
Vilafranca del Penedès (vilafranca-p@assemblea.cat)
Vilanova i la Geltrú (vilanova-g@assemblea.cat)
Perelló (perello@assemblea.cat)
Mora la Nova (moralanova@assemblea.cat)
Tàrrega (tarrega@assemblea.cat)
Capellades (capellades@assemblea.cat)
Gironella (gironella@assemblea.cat)
Alt Urgell (alturgell@assemblea.cat)
Pallars Jussà (pallarsjussa@assemblea.cat)
Vic (vic@assemblea.cat)
Molins de Rei (molinsderei@assemblea.cat)
Sabadell (sabadell@assemblea.cat)
Lloret (lloret@assemblea.cat)
Palamós (palamos@assemblea.cat)
Conca de Barberà (concabarbera@assemblea.cat)
Igualada (igualada@assemblea.cat)
Banyoles (banyoles@assemblea.cat)
Vilassar de Mar (vilassarmar@assemblea.cat)
Vilassar de Dalt (vilassar@assemblea.cat)
Premià de Mar (premiademar@assemblea.cat)
Cabrils (cabrils@assemblea.cat)
Lleida (lleida@assemblea.cat)
El Vendrell (elvendrell@assemblea.cat)

Además de estas territoriales, puede que haya otras que también organicen autocares pero aún no nos han hecho llegar la información. Por tanto, si tu territorial de referencia no aparece, no dudes en contactarla, porque es muy posible que también esté organizando autocares. Aquí puedes ver el listado de territoriales de la Assemblea:

Asambleas Territoriales

La Assemblea también pone a disposición vuelos chárter. Para reservar plaza hay que llamar al teléfono 93 655 98 57 en el siguiente horario: de lunes a viernes de 9 h a 13.30 h y de 16 h a 20 h y los sábados de 9 h a 13.30 h. Se recomienda hacerlo tan pronto como sea posible, para asegurar que haya plazas disponibles.